Как преодолеть семейный кризис

Кризис является неотъемлемой частью любых семейных отношений. В одних семьях кризисы проходят незаметно, а в других становятся причиной конфликтов и даже развода. Подобный жизненный этап позволяет семейной паре выйти на новый уровень взаимоотношений. Но не все супруги готовы работать над возникающими проблемами.  Легче всего преодолеть кризис в самом начале его пути. 

На первом этапе необходимо осознать и признать сам кризис. Даже, если вы погрязли в обидах и раздражении, примите тот факт, что любая пара рано или поздно сталкивается с проблемами. Попробуйте посмотреть на возникающие проблемы не так, как вы привыкли. Новый взгляд на себя, партнёра и отношения позволит настроиться на преодоление кризиса.  

На втором шаге поставьте цель – сохранить семью. Важно, чтобы каждый из партнёров хотел достичь поставленной цели. В случае, когда только один супруг работает над отношениями, развода обычно не избежать. 

Третий этап предполагает конкретные действия. Прислушивайтесь к себе и своим чувствам. Разговаривайте с супругом о своих переживаниях и страхах. В процессе эмоционального контакта возникает сближение. В этот период главный вопрос – не «кто виноват?», а «что делать?». 

На четвертом шаге осознайте, что каждый из вас справляется с кризисом по-разному. Если партнер ушел себя и не проявляет эмоции, постарайтесь оставить его в покое и дать время на рефлексию. Женщины по своей природе эмоциональны, а мужчины в подобных ситуациях склонны закрываться ото всех. 

Пятый этап предполагает совместное проговаривание проблем. Не стоит скрывать от партнера свои чувства. Но и позиция обвинителя не принесет положительных результатов. Искренние разговоры и умение договариваться являются отличным способом преодоления проблем. 

  • Для преодоления кризисных периодов необходимо обратить внимание не на отрицательные качества партнёра, а на свою самооценку. Воспринимайте кризис как очередной опыт, который сделает вас сильнее и мудрее.  
  • Попробуйте устраивать приятные сюрпризы для своего супруга. Таким образом вы сможете переключить свое внимание на позитив, и ваш партнёр почувствует себя любимым и желанным. 
  • Введите свою жизнь практику благодарности. Каждый день благодарите своего мужа (жену) за то хорошее, что он для вас делает. Искренняя благодарность помогает преодолеть обиды и негативные эмоции. 
  • Психологи рекомендуют устраивать вечера совместных воспоминаний. Ваш первый поцелуй, свидание, секс, веселые события смогут разжечь искру в кризисный момент. 
  • В период кризиса партнеры постоянно находятся в отрицательных эмоциях и обращают внимание только на негативные моменты. Постарайтесь делать акцент на положительные события. Любой негатив можно превратить в позитив. Например, вместо: «Тебя постоянно нет дома, мне это надоело» — скажите: «Давай проводить больше времени вместе, я очень скучаю». 
  • Найдите общее дело или хобби, которое сблизит вас и раскроет новый потенциал каждого (совместные путешествия, танцы, занятие фотографией т.п.). 
  • Даже в самый тяжелый кризис оставайтесь физически близки. Узнавайте сексуальные желания партнера, экспериментируйте, устраивайте интимные вечера. Секс является отличным помощников в преодолении кризиса.  
  • Отдых друг от друга является полезным. Проведите время с друзьями, родителями и с собой наедине. Перенасыщением друг другом отрицательно сказывается на отношениях.  

Кризис – это не конец семьи, а лишь новый этап в вашей супружеской жизни. Успех в преодолении кризиса зависит от той цели, которую преследуют оба партнёра. Побороть кризис возможно только совместными усилиями. Не бойтесь кризиса, ведь семейная жизнь является результатом совместной работы двух любящих людей.