Расхламление перед Новым годом

Шутка: «Главное при выбросе хлама – не начать его   рассматривать».

Новый год – новый этап нашего жизненного пути. Для того, чтобы новый 2020 год стал для нас счастливым необходимо освободить свою голову от ненужных мыслей, а пространство от старых вещей.  

Предновогодняя пора – замечательное время для перемен. Если вы хотите впустить в свою жизнь что-то новое, для начала необходимо освободиться от старого.  

Перед Новым год нужно обнулить свое ментальное и физическое пространство. Но как это правильно сделать? 

  • Начните с уборки в квартире. Переберите все вещи в доме и выкиньте все то, что не приносит вам радость и то, что давно лежит без дела. Не стоит думать – «А может когда – нибудь пригодится». Выбросьте все, что вам напоминает о негативном прошлом – открытки и письма от тех, с кем вы давно разорвали отношения и даже подарки от этих людей. Обязательно разберите свою косметичку, аптечку и всякие ящички. Просроченная косметика и лекарства подлежат утилизации. Избавьтесь от одежды, в которой не чувствуете себя комфортно, даже если на ней нет дырок и потертостей. Если вам жалко выкидывать такую одежду, предложите ее знакомым или попробуйте продать в интернете. Наведите порядок даже в самых укромных уголках. Уборка и избавление от ненужного приносит психологическое облегчение и расставляет мысли в голове по местам. Если у вас есть новые, но ненужные вам вещи, создайте для них отдельную коробку. Они смогут пригодиться, когда срочно понадобиться сделать кому-то подарок. Распределите уборку по датам и обязательно закончите ее не позже 30 декабря. 
  • Удалите ненужные контакты и приложения с телефона, похожие фотографии и старые смс. Очистите свою электронную почту и отпишитесь от ненужных рассылок. Приведите в порядок рабочий стол компьютера и папки с файлами, удалите ненужное. 
  • Составьте список тех дел, которые никак не можете закончить —  довязать шарф, дочитать книгу, посмотреть фильм, сходить к врачу. Вы можете решить для себя не завершать какие-то дела, тогда вычеркните их из списка. А все что осталось, обязательно сделайте к Новому году.  
  • Верните вещи, которые брали на время – книгу, платье и т.п. По возможности рассчитайтесь с денежными долгами и займами.  
  • Постарайтесь избавить себя от общения с людьми, которые оказывают на вас негативное воздействие. Если нет возможности совсем прекратить взаимодействие, то сократите его до минимума.  

После всех этих действий вы почувствуете облегчение и спокойствие. Но на этом расхламление не заканчивается. 

Очищение ментального пространства также требует некоторых усилий. 

  • Необходимо проработать негативные эмоции, обиды, привязанности. Для этого вы можете написать письмо самому себе или человеку, который вызывает у вас отрицательные чувства. Опишите подробно все, что вы чувствуете. Напишите свои претензии, страхи, обиды. Затем поблагодарите, попросите прощение и отпустите свои чувства. Сожгите письмо, а пепел выбросьте на ветер.  
  • Проработайте все свои долженствования. Наша голова заполнена разными установками на тему «Я должна/ должен». Выпишите все подобные установки на лист бумаги. Затем переведите свои долженствования в осознанный выбор, который не вызывает у вас негативных эмоций. Например, «Я должна быть идеальной матерью» замените на «Я выбираю быть идеальной матерью и у меня это легко получается». Если какое-то из долженствований навязано вам другими людьми, откажитесь от него, ведь это не ваш выбор.  
  • Выполните практику Благодарности  
  • Определите свои негативные жизненные установки. Выпишите их в блокнот и замените на новые. Например, «Не в деньгах счастье» замените на «Возможности, которые открываются при наличии денег, делают нас счастливыми». 
  • Важным моментом является проработка обиды на родителей. Практически каждый из нас таит на родителей обиду за свое детство, за воспитание или какую-то определенную ситуацию. Если вы периодически возвращаетесь в прошлое и вспоминаете поведение родителей, которое вызвало у вас отрицательные эмоции, необходимо избавится от этого состояния. Пропишите на бумаге свою обиду, затем нарисуйте ее. Поблагодарите родителей за то, что они подарили вам жизнь. Порвите свою обиду и сожгите бумажки. Возможно, с первого раза у вас не получится полностью избавиться от негатива, но облегчение и освобождение от обиды вы обязательно почувствуете. 

Новый год – действительно волшебная пора. Ведь вы можете начать свою жизнь с чистого листа, и вся Вселенная будет идти к вам навстречу. Но для начала избавьтесь от всего ненужного и отправляйтесь в путешествие по новой жизни налегке.