Как правильно мыть волосы

Волосы – это украшение любой женщины и ее образа, не зависимо от их длины. Для того, чтобы выглядеть ухоженной и привлекательной, ваши волосы должны быть всегда чистыми, здоровыми и сияющими.

Если раньше считалось, что мыть голову можно только раз в неделю и частое мытье вредит волосам, то сейчас современные специалисты рекомендуют мыть волосы каждые два дня.

Если вы привыкли мыть голову каждый день, то обязательно используйте специальные смягчающие средства – маски, кондиционеры.

Если мыть волосы слишком редко, то на коже головы может образоваться грибок, перхоть и даже серьезные воспалительные процессы. Грязные волосы теряют свою привлекательность и начинают выпадать в больших количествах.

Мытье головы – знакомая всем процедура. Кажется, что в ней нет ничего сложного. Но на самом деле то, как вы моете голову, влияет на состояние ваших волос и их здоровье.

Разберем основные правила для мытья головы:

  • Самое первое, что необходимо сделать перед мытьем – хорошо расчесать волосы по всей длине. Расчёской вы простимулируете кожу головы и улучшите кровообращение. Самое главное распутать все волосы, чтобы во время мытья не возникло повреждений. Если есть время, то сделайте массаж головы. Во время массажа можете втереть в кожу головы полезные масла, (например, репейное или персиковое). Подержите масло 15 минут и продолжайте делать легкий массаж.
  • Голову мыть лучше всего водой 50-60 градусов. Горячая вода пагубно сказывается на структуре волос и их внешнем виде. Если хотите, чтобы ваши волосы блестели, после мытья ополосните их прохладной водой.
  • Один из основных критериев мытья головы- правильно подобранный шампунь. Определите свой тип волос – сухие, жирные, нормальные, и в соответствии с этим выберите необходимый шампунь. Попробуйте использовать разные марки шампуней и остановитесь на том, который действительно сделает ваши волосы красивыми и здоровыми. Выбирайте шампуни с натуральными компонентами, особенно, если вы склонны к аллергическим реакциям.
  • Не стоит наносить шампунь сразу на волосы. Сначала растворите его в небольшом количестве воды, а затем равномерно распределите по всей голове.
  • Мойте голову в течение 3-5 минут. Если вы обладательницы густых и длинных волос, тщательно промывайте волосы изнутри.
  • Тщательно смойте шампунь с волос, иначе остатки шампуня вызовут быстрое загрязнение и придадут вашим волосам несвежий вид.
  • После того, как смыли шампунь, нанесите специальный кондиционер. Он сделает ваши волосы сияющими и мягкими. Если ваша голова быстро загрязняется, то не стоит наносить кондиционер на корни волос. Достаточно распределить его по всей длине. Кондиционер необходимо смыть также тщательно, как и шампунь.
  • После мытья осторожно промокните волосы сухим полотенцем. По возможности старайтесь сушить голову без использования фена. Фен делает волосы ломкими и сухими. Если вы все – таки используете фен, плойку или другие приборы, то обязательно опрыскайте волосы специальным термозащитным спреем. Он уменьшает повреждения вашей шевелюры.
  • Сейчас существует множество специальных расчесок для мокрых волос, но даже их не рекомендуют использовать слишком часто. Сначала дождитесь, когда волосы высохнут хотя бы наполовину, а затем уже используйте расчёску.

Какую расчёску выбрать?

Самая полезная — из натурального дерева. Она отлично массажирует кожу головы и не портит волосы.

Пару раз в неделю используете питательные маски. Маску можно сделать самостоятельно или приобрести готовую в магазине.

Для ополаскивания волос полезно использовать травяные отвары. Ромашка отлично подойдет для светлых волос, а отвар из луковой шелухи придаст волосам золотистый оттенок.

Волосы требуют особого ухода, даже если вы обладательница короткой стрижки. Поэтому не экономьте на средствах по уходу за волосами и используйте народные методы ухода. Следите за здоровьем всего организма, ведь оно тоже отражается на внешнем виде волос.