Стресс в современном мире и способы борьбы с ним

В современном мире стресс стал неотъемлемой частью каждого из нас. Многие не замечают его наличия в своей жизни и воспринимают тревожное состояние как норму. Постоянное нервное напряжение вызывает заболевания сердца, проблемы с ЖКТ, частые головные боли, повышенную тревожность и раздражение.

Стресс в современном мире и способы борьбы с ним

Стресс — нормальная реакцией организма на изменения в окружающей среде.

Восприятия стресса зависит от темперамента личности, его характера и особенностей нервной системы, а также предыдущего жизненного опыта. Во время стресса человек мобилизует все свои ресурсы – повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и дыхание, сосуды сужаются. Если человек постоянно находится в таком состоянии, то его организм быстро изнашивается. В настоящее время доказано, что причиной большинства заболеваний является психосоматика. Человек пытается найти причину заболеваний, принимает различные лекарства, но улучшения так и не наступают. Постоянный стресс может привести к неврозу и даже депрессии.

Для улучшения качества своей жизни необходимо владеть способами и методами борьбы со стрессом.

Каждый человек индивидуален, поэтому универсального метода устранения стресса не существует. Выберите несколько вариантов, которые подойдут вам.

В первую очередь необходимо выяснить причины стресса. Они бывают разные – начальник, работа, проблемы в семье, напряженные отношения с детьми или родителями, развод, смерть близкого и т.п. Если у вас есть возможность устранить причину стресса, постарайтесь сделать этот шаг как можно скорее. А если ситуацию уже невозможно изменить (например, смерть близкого) работайте над ее принятием. Даже из самых тяжелых ситуаций учитесь извлекать жизненные уроки и двигайтесь дальше. В большинстве случаев каждый человек способен сам справиться со стрессовыми ситуациями. Улучшить свое состояние можно в течение нескольких часов. Главный залог успеха – желание и действия.

Если стресса избежать нельзя, используйте методы борьбы «Здесь и сейчас»:

  • Попробуйте переключить внимание на что-то другое (встреча с друзьями, поездка на природу, просмотр комедии).
  • Займитесь спортом. Физическая активность позволяет конструктивно бороться со стрессом. Также подойдет длительная прогулка и даже уборка в доме.
  • Отличным вариантом расслабления является дыхательная гимнастика. Во время дыхательных упражнений сосредотачивайтесь на своих ощущениях и мыслях.
  • Релаксация и медитация позволяют организму отдохнуть от накопившихся проблем и скинуть груз напряжения.
  • Примите расслабляющую ванну с аромамаслами или травами.
  • Просто поплачьте. Слезы являются отличным способом устранения негативных эмоций и напряжения в организме.

Большинство из нас испытывают стресс на работе. Многие, даже прейдя домой, не могут расслабиться, ведь их продолжает заваливать поручениями начальник или коллеги нагружают ненужной информацией.

Если ситуация на работе приносит сплошной негатив, попробуйте принять кардинальные меры, вплоть до смены своей деятельности.

Для того, чтобы сократить стресс на рабочем месте, следует учиться правильно распределять свое время — отдых, работа, семья, встречи с друзьями, прогулки. Совмещайте нагрузки и отдых, тогда и стресс начнет отступать.

Самообразование, чтение книг, развитие новых навыков позволяют поднять самооценку, а значит и снизить уровень тревожности.

Вне рабочей среды возьмите за правило говорить, о чем угодно, но только не о своей профессиональной деятельности.

И еще несколько советов для борьбы со стрессом:

  • Найдите интересное хобби.
  • Делитесь своими негативными эмоциями и давайте им конструктивный выход
  • Активный отдых поднимет уровень жизненной энергии и защитные силы организма
  • Сбалансированное питание, обогащённое витаминами, является отличной профилактикой стресса
  • Если вы любите животных, заведите домашнего питомца. Добрые и ласковые животные во се временами выступали в роли «антидепрессантов».
  • Сон не меньше 7 часов в день. Крепкий и хороший сон «лекарство» от многих проблем
  • Настраивайте себя на позитив

Конечно, полностью избавится от присутствия стресса в своей жизни невозможно. Но понимание его причин и работа над своим состоянием позволяют минимизировать стрессовые нагрузки на организм.