Первое свидание

Первое свидание глазами женщин и мужчин

Первое свидание! Сколько чаяний и надежд связывают с этим событием девушки и юноши, мужчины и женщины! Независимо от возраста, социального положения и личностных качеств.

В зависимости от наличия или отсутствия опыта прошлых отношений, ожидания могут варьироваться. Но есть некоторые вещи, привлекающие внимание в первую очередь. Причем эти параметры несколько отличаются у мужчин и женщин. Об этом мы и поговорим в данной статье.

На что обращают внимание женщины и мужчины на первом свидании?

Если говорить в целом о характере восприятия женщиной мужчины, то следует отметить наличие аналитического взгляда на человека. Внешность, одежда, манера общения – это первые пункты в чек-листе девушки на первом свидании. Но воспринимаются они не как картинка, а как информация к размышлению. По ходу общения женщина подмечает нюансы и анализирует, какую практическую информацию они несут.

Взгляд мужчины на первом свидании более эмоционален, восприятие происходит на уровне чувственном, невербальном. Именно поэтому мужчины называют первыми пунктами, приковывающими внимание, внешнюю привлекательность и способность «подать себя». Мужчина вероятнее всего не станет анализировать, с какой целью женщина сказала то или иное слово. Он попытается прочувствовать, комфортно ли ему в общении с ней. Подсознательно мужчина сверяет реального человека с тем идеальным образом, который существует у него в воображении.

Казалось бы, женщину принято считать более эмоциональным созданием, а мужчину более практически ориентированным. Но в вопросе выбора партнёра на первом свидании эти установки не работают. Возможно, это связано с тем, что «природная» программа женщины нацелена на приобретение надежного партнера, а не на получение общения без определённой цели.

Мила Левчук, известный психолог, отмечает пять важных пунктов-вопросов, которые женщине следует задать мужчине на первом свидании:

  1. Каким он видит себя через несколько лет? К чему он стремится?
  2. Как он видит свою будущую семью? Что может рассказать о семье своих родителей?
  3. Что составляет его основную деятельность?
  4. Какой он видит свою будущую женщину?
  5. Как он проводит свободное время?

На основании этих ответов можно понять, насколько вы подходите или не подходите друг другу. А так же выяснить «на берегу» ключевые вещи, чтобы потом не страдать от не оправдавшихся ожиданий. Этот чек-лист вопросов иллюстрирует позицию женщин в большинстве случаев.

Теперь рассмотрим, на что обращает внимание мужчина на первом свидании по мнению Михаила Лабковского, также популярного современного психолога, являющегося примером мужского взгляда на предмет разговора:

  1. Прочувствовать, комфортно ли вам вместе.
  2. Оценить наличие интереса к общению у женщины.
  3. Убедиться, что Вас одобряют и принимают.
  4. Проверить, насколько женщина естественно себя ведет.

Как мы видим, взгляды этих двух представителей современной психологии, подтверждают нашу теорию о том, что женщина подходит к выбору более разумно, рационально, а мужчина более ориентирован на эмоции и чувственные ощущения.

Имея на руках чек-лист от Милы Левчук, Вы уже на первом свидании сможете понять, совпадают ли у вас с данным мужчиной интересы, смотрите ли вы в одном направлении. Что приковывает внимание мужчины на первом свидании мы тоже выяснили.

Что делать, если мужчина Вас устраивает по всем параметрам, и Вы готовы назначить вторую встречу с этим человеком?

Первый совет:

Визуальное впечатление очень важно для мужчины — постарайтесь выглядеть гармонично и уверенно. Наряд и макияж должен выгодно подчеркивать Ваши достоинства, не отвлекая от главного — Вас самой как человека.

Второй совет:

Не старайтесь казаться тем, кем Вы себя не ощущаете — мужчины ценят искренность и естественность в общении. ⠀

Эти советы справедливы и для мужчин. С одним уточнением — покажите серьезность своих намерений, если женщина вам понравилась, и уверенность в жизненной стратегии. Это очень ценно в глазах женщины. А впечатление первого свидания еще долго будет украшать ваши отношения. ⠀

Несмотря на разность подходов, любому человеку, будь то мужчина или женщина, важна возможность проявить себя и раскрыться в отношениях, взаимно обогащая совместную жизнь. И первое свидание может стать первым шагом на дороге длиною в жизнь. 

Первое свидание