Как разжечь искру в отношениях. Советы для женщин

Все пары рано или поздно сталкиваются с проблемой угасания эмоций в отношениях. Но сразу хочется отметить, что это абсолютно нормально. Чувства в паре проходят разные стадии. Сначала возникает влюблённость, в этот момент мы не можем объективно оценить партнера, потому что мозг вырабатывает определенные гормоны, которые снижают критичность мышления. Влюбленность переходит в страсть. Страсть также является сильным и ярким чувством. Но мозг человека не может выдержать постоянной и очень сильной эмоции. Поэтому постепенно все ощущения притупляются. И некоторые могут решить, если чувства остыли, значит и любовь прошла. Бывает, что через несколько лет отношений супруги начинают жить так, словно они соседи. Решаются бытовые дела, семейная жизнь перестает радовать. В такой период многие задумываются о расставании. Но на самом деле вы можете вернуть чувства в отношениях, необходимо лишь приложить некоторые усилия.

Многие женщины в такие периоды начинают конфликтовать с мужчинами. Они становятся чрезмерно подозрительными и во всех проблемах обвиняют свою вторую половинку. Такая позиция ни к чему хорошо не приведет. Задача женщин – разжечь иску, а дальше костер разгорится сам. Но как это сделать, когда кажется, что мужчина совершенно охладел?

Разберем основные действия, которые необходимо предпринять, если чувства в паре угасли:

1. Найдите время друг для друга. Предложите мужчине посмотреть вместе интересный фильм, сходить в кино или кафе. Очень полезна как для здоровья, так и для отношения вечерняя прогулка перед сном. В моменты совместного времяпровождения не стоит разговаривать о проблемах и решать серьезные вопросы.

2. Заведите дневник Благодарности и каждый день записывайте то, за что вы сегодня Благодарны своему мужчине. Практика Благодарности обладает удивительной силой, и в скором времени вы увидите изменения в отношениях. Не рассказывайте партнеру о данной практике, пусть она будет вашим маленьким секретом.

3. Думайте о себе. Часто женщины зацикливаются на проблемах и забывают о себе. Таким образом мужчина отдаляется еще больше. Поэтому займитесь собой, своим здоровьем и красотой. Смените прическу, запишитесь в спортзал, найдите хобби по душе. Вы должны снова стать загадкой для мужчины. Первое время он может не замечать изменений, и это нормально. Не стоит обижаться на мужа, если он не оценил вашу новую прическу. Но со временем он почувствует, что с вами стали происходить изменения и захочет узнать подробнее обо всем.

4. Учитесь слышать и чувствовать своего мужчину. Старайтесь больше слушать чем говорить. Если вы видите, что ваш партнёр устал, не вываливайте на него бытовые проблемы, а лучше предложите вкусный чай и приятный массаж.

5. Перестаньте ожидать от мужчины конкретных действий. Неоправданные ожидания всегда являются причиной разочарований и проблем. Принимайте мужчину со всеми его недостатками, ведь вы сами выбрали себе спутника жизни.

6. Чаще вспоминайте о начале ваших отношений. Рассматривайте фотографии и видео, рассказывайте о своих чувствах и эмоциях в первые месяцы отношений.

7. Во время конфликтов говорите о своих чувствах, не стоит обвинять во всего партнера. Научитесь посылать «Я-сообщение». Например, «Мне неприятно, когда со мной так разговаривают (обратите внимание, во фразе нет местоимения «ты»), «Я расстраиваюсь, когда ужинаю одна».

8. Отправляйте мужчине нежные и игривые сообщения. В век интернета у вас есть множество возможностей добавить искру в отношения.

9. Купите несколько новых комплектов домашней одежды. Если вы привыкли по дому ходить в простом халате, значит пора исправлять ситуацию. Домашнее платье или яркая пижама поднимут настроения не только вам, но и вашему мужчине.

10. Никогда не ложитесь спать в ссоре. Научитесь оставлять конфликт за дверью спальни.

11. Приготовьте новое блюдо и организуйте романтический ужин.

12. Задумайтесь, что именно привлекло вашего мужчину к вам? Станьте снова такой, как были раньше. Хотя бы на несколько дней.

13. Постарайтесь быть легкой, шутите и смейтесь. Мужчины не переносят грустный вид женщины.

14. Пробуйте новое, в том числе и в сексуальном плане.

15. Настольная игра. Сейчас очень много интересный игр, которые могут развлечь и поднять настроение. Предложите вашему мужчине купить игру на его усмотрение и проводите совместное время с интересом.

16. Пригласите мужчину на свидание в незнакомое место. Для этого отлично подойдет номер в гостинице или уютное кафе.

17. Чаще обнимайте своего мужчину

18. Запланируйте совместный отдых. Предоставьте вашему мужчине выбрать место для путешествий.

19. Как можно чаще говорите о своих положительных эмоциях. Не зацикливайтесь на негативе.

20. Радуйте партнера сюрпризами – любовная записка, конфетка в карман, неожиданный подарок. Таким образом мужчина ощутит себя важным и нужным.

Если в ваших отношениях наступил штиль, не стоит впадать в панику. Любовь проверяется временем, а кризис – это лишь переход на новый уровень отношений. Начните прежде всего с себя, меняйтесь, оставайтесь позитивной даже в самых трудных ситуациях. И помните – над настоящей любовью время не властно.