Причины распада семьи

В настоящее время известно, что в России на 1 миллионов браков приходится 600 тысяч разводов. Каждая вторая семья распадается через несколько лет после регистрации брака.  

На семейные отношения оказывают влияния разнообразные факторы: психологические (зрелость супругов), политические (обстановка в стране), экономические (уровень жизни и заработной платы). 

Психологи выделяют самые распространённые причины разводов: 

  • Необдуманный брак. Часто молодые люди заключают брак на эмоциях. Через определенное время проходит страсть, и партнеры начинают замечать все недостатки друг друга. 
  • Измена. Причины измен разнообразны. Изменяют не только мужья, но и жены. Для женщин и мужчин развод на почве измены является способом восстановить свое достоинство.  
  • Появление ребенка. Очень частая причина разводов, особенно среди молодых родителей. Малыш меняет жизнь пары кардинально и некоторые оказываются не готовы к такому повороту событий.  
  • Несовместимость характеров. Обычно эту причину называют все, кто развелся. Но на деле несхожесть интересов не является значимым фактором для развода. 
  • Бытовые проблемы. Не зря в народе говорят: «Быт убивает любовь». Даже постоянно разбросанные носки по квартире могут стать причиной развода. 
  • Брак по расчету. Иногда брак заключается специально для решения личных проблем. Причем оба супруга могут об этом знать (иногда корыстные планы только у одного из супругов).  Такие браки в скором времени терпят «крушение». 
  • Влияние родственников. Развод может возникнуть из-за конфликтов с родителями супруга/супруги.  
  • Борьба за лидерство. В некоторых парах возникает соперничество по поводу финансового благополучия.  
  • Вредные привычки. Употребление алкоголя, наркотиков, игромания являются частой причиной разводов. 
  • Интимные проблемы. Неудовлетворенность партнером в сексуальном плане может стать причиной распада семьи. 
  • Бесплодие одного из супругов. Некоторые пары не пытаются лечить проблему, а сразу подают на развод.
Причины распада семьи

На самом деле многие из этих причин являются мнимыми и при желании обоих супругов в большинстве случае брак можно спасти.  

Еще полвека назад семейные пары боялись подавать на развод, испытывали страх осуждения со стороны. Многие женщины терпели физическое и психологическое насилие. В современном мире такая проблема широко обсуждается в СМИ. Развод для многих становится началом новой и комфортной жизни. И в этом, конечно же, есть огромный плюс. 

По шкале стресса развод находится на втором месте после смерти близкого человека. Но некоторые пары достаточно легко расстаются друг с другом. Если в семье есть дети, развод непременно станет для них большим стрессом.  

Не всегда супругам удается выйти из развода с наименьшими «потерями». Особенно если брак был длительный. Они испытывают горечь потери, разочарование, страх перед будущим, одиночество, тоску. Психологи выявили тот факт, что разводы прямо пропорциональны росту заболеваемости в обществе. Последствиями разводов являются нервно-психические расстройства как у самих взрослых, так и у детей. Дети, испытывающие нехватку одного из родителей, в будущем не всегда могут сами построить полноценную семью.  

Если вы понимаете, что развода не избежать необходимо подготовить детей к такому негативному событию и, по возможности, самим пройти консультацию семейного психолога. 

Семья – это большая работа над собой, принятие ответственности и движение только вперед. Хорошо обдуманный брак двух зрелых личностей способен преодолеть практически все препятствия, встречающиеся на пути каждой семьи.