«Мама – одиночка» не приговор

В современном мире все чаще встречаются женщины, воспитывающие детей без мужчины. Иногда такой выбор является сознательным – родила для себя. Чаще всего одинокими матерями становятся из-за стечения обстоятельств – смерть мужа, развод, незапланированная беременность. Такие обстоятельства являются сильным стрессом для женщины. Как справится одной? Каким ребенок вырастет без отца? Как жить дальше? Все эти вопросы возникают в голове у одинокой мамы. Даже если женщина сама выбрала такой путь, сложности неизбежны. 

Рассмотрим основные причины возникающих проблем у мам-одиночек: 

Общественное мнение 

Все вокруг твердят, что дети из неполных семей несчастны и никогда не добьются успеха. Ребенку обязательно нужен отец. А женщина с детьми уже никому не нужна. Такой прессинг со стороны заставляет женщин оправдываться и чувствовать себя виноватыми. Единственный способ избавится от негативных эмоций – перестать зависеть от чужого мнения. Оценивайте свою ситуацию адекватно, никто не в праве судить вашу личную жизнь.  И помните — огромное количество известных и успешных людей являются выходцами из неполных семей.  

Состояние одиночества 

Многие женщины очень тяжело переносят состояние одиночества. Особенно сложно тем, у кого нет поддержки рядом – бабушек, дедушек, друзей. Если женщина рассталась с мужчиной, то переживания могут завладеть ее сознанием. Как быть в этом случае? 

  • Во-первых, осознайте свою проблему, не стоит делать вид, что все хорошо.  
  • Затем попробуйте найти плюсы в сложившейся ситуации. Попытайтесь успокоиться, отпустить ситуацию и составить план дальнейшей жизни. 
  • Если у вас в данный момент возникает потребность новых отношений, не стоит сидеть на месте. Будьте активными. Общайтесь, заводите новые знакомства. Даже увлечение хобби может помочь в поиске второй половинки. 
Чувство вины 

Женщины часто винят себя в произошедшем. Даже у тех, кто решил воспитывать ребенка сознательно без отца, возникают мысли: «А правильно ли я поступила?». Давление общества откладывает свой отпечаток. Чувство вины разрушает изнутри. Женщина становится раздраженной и уставшей. В этом случае необходимо осознать, что подобное чувство делает вас несчастной. А у несчастных матерей и дети растут несчастливые. Старайтесь конкретизировать свою вину. Действительно ли вы виноваты в сложившейся ситуации? Если так, то подумайте, как вы можете исправить ошибку и загладить свою вину.  

Воспитание 

Многих женщин пугает факт однополого (женского) воспитания. Особенно, если отец совсем не появляется в жизни ребенка. Действительно, для полноценного развития личности ребенку необходимо усваивать как женскую, так и мужскую модель поведения. Самый главный совет – женщина ни в коем случае не должна брать на себя роль мужчины. Когда мамы пытаются проявлять жесткость и мужское воспитание, они вредят психики детей еще больше. По возможности знакомьте ребенка с друзьями мужского пола, запишите на секцию, где тренером является мужчина. Выход можно найти всегда. 

Личная жизнь 

Многие матери-одиночки бросаются «в тяжкие» и сразу выходят замуж, не разобравшись в своих чувствах и отношениях с партнером. Они считают, что наличие мужчины в доме является залогом счастья для ребенка. Но такие поспешные отношения часто приводят к конфликтам и проблемам.  

Необходимо прежде всего разобраться в себе и своих чувствах. Действительно ли вы любите нового партнера? Как он относится к вашему ребенку? А ребенок к нему? Только в случае положительных ответов на данные вопросы, возможна счастливая семья. Не стоит торопиться с выбором.  

Чего не стоит делать мамам – одиночкам? 
  • Винить ребенка в случившейся ситуации.  
  • Врать ребенку о его отце. Придет время серьезного разговора между вами и ребенка, будьте готовы ответить на все вопросы честно, исходя из его возраста. 
  • Говорить об отце плохо. Для каждого ребенка родители – самое главное в жизни. Даже если отца нет рядом, его образ оказывает сильное влияние на становление и развитие личности.  

Основными проблемами мам-одиночек являются: нехватка времени, помощи и денег. 

  • Не бойтесь просить помощи у других людей. Некоторые мамы-одиночки объединяются вместе и помогают друг другу.  
  • Старайтесь по возможности отдыхать. Грязная посуда никуда не убежит. А вот отдых для мамы нужен всегда. 
  • Постарайтесь получать все возможные пособия. В настоящее время очень много мам в декрете заработают в интернете неплохие деньги. 

Если вы одинокая-мама, не отчаивайтесь. Осознайте, что быть матерью – это великое счастье, которое к сожалению, дается не каждой женщине. На самом деле теперь вы не одиноки. Ваш ребенок – это великий стимул, ради которого стоит стать счастливой. Счастливая мама является основой гармоничного развития ребенка.