Правила идеального шопинга

Шопинг для женщин является лучшим лекарством. Новые покупки поднимают настроение и помогают бороться со стрессом. Но каждая из женщин сталкивалась с ситуацией, когда купленная вещь вдруг становилась ненужной и неинтересной.

Почему так происходит? Очень часто женщины отправляются за покупками ради получения удовольствия и действуют на эмоциях. Срабатывает механизм – «купить хоть что-нибудь для счастья». Кто-то берет несколько дешевых вещей и радуется их количеству – «взяла целых три кофточки». А в итоге вещи быстро портятся из-за низкого качества. Бывает так, что женщина, следуя модным трендам, выбирает абсолютно неподходящую для себя вещь, да еще и продавец в магазине делает неискренние комплименты и хорошую скидку, лишь бы выполнить план продаж.

В итоге оказывается, что половину вещей можно было бы и не покупать. Такие ситуации повторяются снова и снова. Что же делать? Если придерживаться определенных правил шопинга, то можно свести ненужные покупки к минимуму.

Давайте разберем эти правила подробнее:

  • Первое что необходимо сделать – освободите пространство и свой шкаф от ненужных вещей. Избавьтесь наконец-то от того, что уже давно не применяется и не носится. Иногда такая очистка пространства вызывает трудности. Поэтому, если не можете выкинуть вещи, то отдайте их кому-нибудь или продайте в интернете.
  • Составьте список вещей, которые вам нужны. На первое место поставьте вещи базового гардероба, которые необходимы вам здесь и сейчас. В конце напишите желаемые вещи, но без которых вы можете обойтись.
  • Важно определиться с бюджетом. Напротив каждой вещи пропишите примерную стоимость. Если сумма всех вещей больше вашего бюджета, вычеркните из списка те вещи, которые вам не к спеху. Перенесите их покупку на следующий месяц.
  • Определитесь со временем для шопинга. Не стоит ехать за покупками в выходные дни. Большие очереди, забитые примерочные – все это ни к чему. Лучше всего отправится за покупками в середине недели. Если такой возможности нет, то устройте шоппинг рано утром в выходной день.
  • Не стоит брать с собой компанию для шопинга, если вы не готовы к мнению других людей. У ваших подруг может быть совершенно другое представление о моде и стиле. Их позиция может повлиять на ваш выбор. В одиночестве вы сможете прислушаться к своей душе, подумать столько, сколько вам потребуется.
  • На шопинг отправляйтесь с хорошим настроением и легким макияжем. Вы должны нравится самой себе, тогда и выбор вещей пройдет намного быстрее и качественнее.
  • Постарайтесь заранее обдумать свой маршрут передвижения. Вы можете заранее посмотреть наличие вещей на сайтах магазинов.
  • Выбирайте вещи, в которых вам комфортно и удобно. Вы должны ощущать себя женственной и привлекательной. Если появились сомнения по поводу определенной вещи, не стоит ее покупать. А вот если вам понравилась вещь, и вы не хотите искать подобное в других магазинах, тогда смело берите — не ошибетесь.
  • Лучше купить одну качественную вещь, которая прослужит вам долгие годы. Не стоит думать о количестве, ведь качество превыше всего.
  • Если ваш шопинг затянулся, и вы не можете определиться с выбором, сделайте перерыв. Вы можете выпить чашечку кофе или просто пройтись по другим магазинам.
  • В век интернета и смартфонов сфотографируйте себя на телефон, а дома еще раз подумать, нужна ли вам эта вещи или нет. Во время примерки попросите продавца сфотографировать вас сзади. Тогда вы сможете оценить насколько хорошо сидит на вас выбранная вещь.
  • Не стоит покупать вещи только из категории модных трендов сезона. Ведь мода скоротечна и быстро меняется. Подберите базовые вещи, которые вы сможете носить долгие годы.

Если вы хотите, чтобы шопинг принес вам настоящую радость, постарайтесь приобретать вещи расчетливо и рационально. Прислушивайтесь к своим физическим и психологическим ощущениям. Готовьтесь к обновлению гардероба заранее и тогда у вас не появятся причины для разочарований.